Домашний ад

Когда мама бьет ребенка головой об унитаз или не кормит по три дня - это чудовищно и ...обыденно. Это происходит в десятках кронштадских семей, и многих за это никак не наказывают. Общественное порицание - вот самая распространенная мера наказания для таких родителей. Лишить родительских прав или привлечь к уголовной ответственности домашних деспотов удается далеко не всегда. В первую очередь потому, что на их стороне самые надежные и неподкупные адвокаты - избиваемые ими дети.

Истории, рассказанные инспекторами отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних, - самые обыкновенные бытовушные драмы. И все же перед тем, как написать эту статью, я поинтересовалась у инспекторов, нужно ли изменять имена главных героев, и стоит ли умалчивать детали, по которым окружающие могут определить, о ком идет речь. На что мне ответили: имена поменяйте, но в любом случае очень многие узнают себя и подумают, что пишут именно о них. Ведь неблагополучные семьи так похожи друг на друга: пьяные скандалы, побои, затравленный детский взгляд.