В Кронштаде открывается "Дом малютки"

Сегодня с нашими читателями встречается Алла Матвиенко, заместитель мэра города, директор департамента по социальным вопросам и здравоохранению.
— Алла Матвиенко, каким выдался уходящий год для социальной сферы города?
— Подводя итоги, хочу сказать, что программа "Дети Кронштада" завершается удачно. С ней мы работали пять лет, начиная с 1995-го. Основное внимание в эти годы уделялось сиротам, детям-инвалидам, детям коренных национальностей, творчески одаренным ребятишкам и опекаемым. Если конкретно, то в уходящем году мы открыли реабилитационное медицинское учреждение для детей-инвалидов "Капелька", чуть позже и школу-детсад для детей с нарушением слуха. Далеко не каждый российский город может позволить себе в один год приобрести два социальных учреждения.
Особой заботой постарались окружить и детей-сирот. Десять выпускников детских домов получили в подарок от города жилье, наши специалисты помогают молодым людям получить образование в училищах и техникумах. Кроме того, мы считаем большим достижением повышение суммы пособия для опекаемых детей: раньше оно составляло 900 рублей, сейчас полторы тысячи.
Достойно отработаны программы "Ветеран" и "Социальная защита инвалидов". К федеральным льготам мы добавили в помощь нашим старожилам пособие из местного бюджета. Отныне его будут получать не только кронштадцев, проработавшие здесь 20 лет, но и те, чей трудовой стаж в нашем городе не превысил 15 лет.