Тем кто хочет добиться места в садике

Светлана хочет добиться места в муниципальном садике, чтобы ничего не доплачивать. Несколько раз женщина пыталась попасть на прием к главе департамента по труду и социальным вопросам Ирины Кошкиной. Это ей не удалось. Зато дважды она достоялась до специалистов этого департамента: просила их о материальной поддержке. Однако те ей ответили, что помочь не могут.
Я спросила Светлану, есть ли у нее возможность хотя бы на первое время как-то устроить Андрея. Оказалось, нет. Женщина трудится на хлебозаводе. В цех ребенка не приведешь, а оставить дома не с кем. В этом смысле положение одной из знакомых Светланы лучше. Та одна воспитывает дочку и теперь стала брать ее на работу - в поликлинику... Мама ведет прием больных, а дочка тихо сидит в уголочке!..
...Елизавета Трафимова и ее муж - сотрудники станции переливания крови. Сыну Саше два с половиной года. До 15 октября он посещал детский сад “Белочка”. Накануне вечером Трафимовым позвонили из сада и сообщили, что Сашу больше не возьмут... В глазах Елизаветы - растерянность и обида: они с мужем работают для всего города, в том числе и для нефтяников. А их ребенка вытурили из садика, сославшись на то, что он сторонний и к тому же... временный!
Как только на наш сайт стали поступать тревожные звонки, я сразу же начала искать контакт с руководителем управления детскими дошкольными учреждениями ОАО “Звёздочка” Андреем Юхта. Меня интересовало: в чем суть проблемы, и как скоро она будет разрешена.
Андрей Юхта был напорист и краток. В свой стремительный монолог он не дал втиснуться ни единой моей реплике. Было сказано, что, дескать, мы (то есть ОАО “Звёздочка”) сторонних детей берем лишь по временным путевкам, и что, естественно, в первую очередь местами обеспечиваются дети нефтяников.
Это было понятно! Но меня мучил вопрос: а сторонних ребятишек куда же девать? Будто почувствовав это, Андрей Юхта посоветовал мне спросить у города (то есть городской администрации), почему от почти сотни детских садов в Кранштаде осталась половина? Затем я услышала вежливую ссылку на отсутствие времени и короткие гудки в телефонной трубке! И тогда стала обращаться к компетентным и ответственным людям. Должна же я была разобраться в ситуации!