Обвинять детский сад не стоит.

Четырнадцатого или пятнадцатого января в ясельной группе детского сада "Слада" "Кронштаднефтегаза" произошел, как говорят эпидемиологи, занос вирусной кишечной инфекции. Кто-то из ребят заразился и принес в сад гастроэнтерит, который подхватили еще десять человек. О том, что дети заболели, стало известно в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января, когда родители стали вызывать "скорую помощь".

У малышей поднялась температура, началась рвота. К сожалению, один мальчик, которому еще не исполнилось и двух лет, умер, еще четверо детей сейчас находятся в больнице, их состояние нормализовалось, скоро они вернутся в свои группы. Что касается погибшего ребенка, то недавно он перенес две операции на ушки и его организм был слишком ослаблен. Все последние дни в "Слада" был объявлен карантин.

Людмила Чернопольская, заведующая эпидотделом центра санэпиднадзора пояснила, что обвинять в групповом заболевании детский сад не стоит. Здесь по всем правилам проводилась уборка помещений и дезинфекция игрушек мыльно-содовым раствором. Использовать хлоросодержащие средства без особых причин (особенно в ясельных группах) запрещается, так как вдыхание паров хлора может вызвать воспаление дыхательных путей.