Вопрос об отказе мест в садах

С телеэкрана со ссылкой на начальника УДДУ ОАО “Звёздочка” сообщали, что детям сотрудников сторонних организаций отказано в предоставлении мест в ДОУ ОАО “Звёздочка”, поскольку сады переполнены. А на создание новых мест нет денег.
Сам он сообщил, что с первого января оплата за сад производится из зарплаты родителей в полном объеме. Когда действовал прежний налоговый кодекс, компания имела льготы по направлению средств на содержание детских садов. Новый налоговый кодекс их отменил. Родителям со стороны предлагается оплачивать пребывание своего ребенка по фактическим затратам. Они сейчас составляют 34 тысячи рублей. Затем прозвучала фраза, что нефтяникам для своих детей ничего не жалко!
Тут директор департамента по образованию и науке Надежда Стрельцова стала возражать ему, что муниципальные сады, оплата в которых почти вдвое меньше, почти ничем не отличаются от "Звёздочки". Она даже многозначительно произнесла, что “некоторые образовательные учреждения - на порядок выше”. Затем упоминалось о письме на имя мэра... О судьбе изгнанников ни одна, ни вторая стороны не сказали ни слова! Как будто их не было вовсе!
Круг замкнулся: мне больше некому задавать вопросы! И я решила их задать себе! Первый вопрос - что я, журналист и жительница этого города, думаю по поводу вытуривания из садов “Звёздочка” “сторонних ребятишек”? Я считаю это безответственным демаршем! Что значит сторонние дети, если речь идет о детворе пекаря, врача, милиционера?
Мы называем “Звёздочку” градообразующим предприятием, поскольку город развился благодаря его работникам. Но может ли Кранштад обойтись без тысяч “сторонних” людей, обеспечивающих его инфраструктуру? Думаю, что пока вопрос будет решаться на уровне главы исполнительной власти, детей которых не удастся как-то определить, следует немедленно принять назад!