Я - спрашиваю, мне - отвечают

Поскольку в экстремальной ситуации оказались дети сотрудников милиции, я позвонила в отделы воспитательной работы и кадров УВД Кранштада и спросила, знают ли они о конфликте. Ответственные работники Инга Шапкина и Владимир Зимин заверили меня, что вопрос с местами в дошкольных учреждениях на контроле. Что человек, владеющий всей информацией, сейчас в отпуске. Что оснований для волнения нет, поскольку все вот-вот утрясется.
Заведующая детсадами “Лиличка” Зинаида Попова подтвердила, что дети с временными путевками будут отчислены. А сколько у нее таких “временных” ребятишек, говорить не стала. Когда я проявила настойчивость, услышала: “Их, может быть, десять-пятнадцать”. Размах вытуривания меня потряс: ведь по городу может набраться до двух сотен отверженных, так называемых сторонних, детей!
Чем больше я общалась с ответственными лицами, тем больше убеждалась, что все меньше ориентируюсь в ситуации. Поэтому решила обратиться к Владиславу Нехайчику. Он и депутат, курирующий “детские” вопросы, и ответственный руководитель в ОАО “Звёздочке”. Он должен знать все!
15 октября я позвонила помощнику депутата и узнала, что в редакцию сайта пресс-служба ОАО “Звёздочки” уже направила сообщение с разъяснением. Спустя полчаса я получила обещанный пресс-релиз. Привожу из него несколько выдержек:
“В настоящее время количество детей в детских садах УДДУ превышает проектную мощность на 279 мест. В связи с этим дальнейшее решение проблемы по обеспечению местами детей работников сторонних организаций в детских садах ОАО “Звёздочка” не представляется возможным. Этот вопрос должен решаться городской администрацией.