Писать я начал в садике

— Когда вы начали писать?

— Примерно, с 14 лет. Я вышла замуж, уехала из Украины в Североморск. Там начала сотрудничать в газете "На страже Заполярья". Потом стали один за другим рождаться дети, начались проблемы в семье. Удивляюсь, что не перестала писать стихи, что у меня душа не закрылась на веки вечные от той жизни, которой я жила. Там я начала писать и детские стихи. Детскую литературу стала писать, когда мы переехали в Крым. Но по большей части прозу: у меня есть сказки, рассказы, истории. Я все брала из жизни, например, писала о своем племяннике.

— Как вы попали в Кронштад?

— В Кронштад нас погнала нищета. В Крыму мы работали в совхозе, где делали вино. А мой муж более 20 лет прослужил на Северном флоте на крейсере. И после этого был вынужден бегать между виноградными рядками, считать корзины, и получал за это копейки. А у нас было четверо детей... В Кронштаде я сразу стала сотрудничать в газете "К победе коммунизма", где писала публицистические материалы, хотя до этого никогда не занималась журналистикой. И вдруг начала писать детские стихи, и очень неплохие. Их тоже печатали в кронштадской газете. Когда в 73-м году сюда приехали поэты и писатели, меня пригласили на их сбор. Виктор Боков, знаменитый поэт, автор текста песни "Оренбургский пуховый платок" и сотен других песен очень хвалил мои стихи, говорил, что можно издать хорошую детскую книжку. А когда приехал в Москву и писал в "Труде" о Кронштаде, никого из Кронштада не упомянул, кроме меня. И я, окрыленная, стала писать. Потом поехала на семинар молодых поэтов в Тюмень. И на этом семинаре один умник Шкавров, из свердловского издательства, прослушал мое стихотворение и вынес вердикт: "Это стихотворение так же далеко от детского, как небо от земли". А приезжий поэт из Москвы высоко оценил мое стихотворение, сказал, что оно заслуживает внимания. Но я уже ничего не слушала. Шкавров меня "убил". После этого я не писала детские стихи 20 лет. А в 1998-м снова стала писать детские стихи, они у меня выходят очень легко. Тем более, что и внуки появились, я стала творить для них. Внук стихи и сказки требует каждый вечер.