Дети и их проблемы

Как правило, без вмешательства третьего лица дети не решаются обращаться в милицию или еще куда-нибудь за помощью и защитой. Действует удивительная аксиома: в неблагополучных семьях дети очень преданно любят своих родителей. Так и в этой истории - по чистой случайности драма девочки стала достоянием гласности. Когда она в очередной раз сидела ночью зареванная на лестничной площадке, соседка уговорила Юлю рассказать все милиции и отвела ее к инспектору ГППН ГОМ Татьяне Смутиной прямо домой.

В отношении приемной матери Юли сейчас возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои) и статье 130 (оскорбление). Дело направлено в Кранштадский городской суд. Максимальное наказание по этим статьям либо арест сроком до трех месяцев, либо исправительные работы сроком до одного года.

Сейчас Юля живет у подруги и счастлива, что вырвалась из ада, она не думает, о том, что ждет ее впереди. А впереди - целый ворох проблем: ей нужно где-то и на что-то жить, учиться. Сейчас девочке 17 лет, и в настоящее время ее опекает городская социальная служба. Безусловно, государство обязуется помочь ей встать на ноги и наверняка без куска хлеба она не останется. Но от этого история не кажется менее печальной.

Юля не забыла о существовании своей непутевой мамы, она по-прежнему ходит в свой бывший дом, чтобы проведать ее, навести порядок и приготовить обед.