Расцвела "Рябинушка"

"Кто давно живет в Кронштаде, может представить себе город образца 1982 года. Нет кинотеатра "РАЙ", нет и высоких домов около него. Есть пустошь с редкой, чахлой травой и песком.
Недалеко от этого места, во дворах нового жилого массива поздней осенью 1982 года открывается детский сад. Он чистый, умытый, блестит новыми окнами, у него молодые, полные сил сотрудники, и вскоре он наполняется звонкими детскими голосами. Первые сотрудники дают своему саду скромное, но нежное имя, близкое сердцу любого северянина, — "Рябинушка", ведь именно красные ягоды рябины украшают и согревают душу любого живущего в этом суровом краю. "Согреют они и юных кронштадцев", — думали мамы и папы, доверившие растить свое будущее коллективу этого детского сада. И не ошиблись...
С той поры прошло 20 лет. "Рябинушка" подросла, расцвела, набралась ума и опыта. Подросли вокруг сада деревья и кустарники. Давно уже плодоносят рябиновые кусты, символ сада. Зайдем в "Рябинушку"?
Нас встречает приветливая улыбка и добрый ласковый голос Ирин Тухмы — вахтера ДОУ, она настоящая хозяйка, знает всех детей и родителей не только в лицо, но и по имени.
Вот мы уже в группах. Новая, мягкая, светлая мебель, разнообразные игрушки, пушистые ковры приглашают пробежаться маленькими ножками и, устроившись на диване или в кресле, поиграть, посмотреть книжку, пообщаться с друзьями и любимыми воспитателями.
Коллектив у "Рябинушки" стабильный. Вера Виноградова, Ирина Коваленко, Татьяна Лимонова, Надежда Куцирь, Лариса Полянская, Г. Насибуллина, Валентина Столяренко помнят ее, еще пахнущую свежими красками. Опытные, мудрые, добрые, любящие свое дело педагоги стараются из года в год вырастить своих детей самыми лучшими. Есть и юное звено, недавно влившееся в ряды педагогов: Светлана Иванова, Гульчачак Мусакаева, Татьяна Черемных, Екатерина Уралова — смелые, веселые, образованные. 70 процентов сотрудников-педагогов имеют высшее образование. А осуществляет методическое руководство учебно- воспитательной работой опытный педагог, старший воспитатель Лидия Парфенова.