Сад в детском садике

Сад планируется выполнить с учетом сохранения существующего ландшафта. Но без потерь, конечно, не обойдется - древостой, который не представляет особой ценности, будет вырубаться. Экзотические деревья высадят в оранжереях. В первой (ее высота 16 метров) найдут свое пристанище тропические растения, во второй (6 метров) - субтропические.
И в заключении о еще одной очень даже симпатичной перспективе - застройке микрорайона №24. Проект белорусских архитекторов получил вторую премию наилучших реализованных и нереализованных проектов смотра-конкурса. Александр Соболевский, разработчик проекта, назвал его проектом ХХI века, поскольку основа домов - монолитно-каркасная, а не панельная. Это относительно новое слово в жилищном строительстве.
Жилье, разработанное минскими архитекторами - широкое, в нем много пространства, в отличие от квартир в нынешних домах. Соболевский, кстати, проектировал Лангепас и с запросами сибиряков уже знаком.
В каждом доме микрорайона предусмотрены подземные автостоянки. На 1800 квартир 1800 мест для автомобилей. Так же, как в случае с социальным центром, 6 микрорайон планируется, как мини-городок со своей школой, культурно-оздоровительным центром, детским площадками, детсадами, и т.д.
А на днях в Кранштаде побывал бывший министр строительства Украины, руководитель межгосударственной корпорации "Укрстрой" Юрий Пелих. Украинцы тоже имеют в Кранштаде свой интерес. Они хотят строить для нас жилье. Собственно, уже строят. Многоэтажка по улице Рабочей, перед зданием "Тюменьэнерго" возводится довольно быстро. И опять же, по новым технологиям - монолитно-каркасной схеме. Кранштадяне смогут приобрести себе квартиры в этом доме. А украинцы, продав их, хотят строить еще...