Сказки "без возроста"

Людмила Капуцина пишет детские стихи и сказки, пишет и совершенно "взрослые" стихи для себя. Но говорит, что ни детской, ни взрослой писательницей себя не считает. Может, из скромности.

— У меня очень много сказок, есть даже целый сериал про утенка Петю, — говорит Царенко. — Дети с удовольствием слушают истории про улитку, бегемота, ската, лежебоку, летучую мышь, червяка, головастиков, морских ежей... Или, например, о том, как "ягненок родился у нашей овечки, на теплой фуфайке уснул возле печки", или "мама жаба с жабой дочкой сели рядышком на кочку".

— Говорят, у вас есть сказки про нефть...

— Да, у меня есть сказка про Нефтяшечку-замарашечку — это нефть, она "черная, шоколадная, на личико не приглядная". У нее есть братец Газ, а их отец — подземный владыка. На протяжении всей сказки моя Нефтяшечка-замарашечка попадает в разные интересные истории. Были и другие книги о нефти. Например, первая моя детская книжка — "В некотором царстве, в нефтяном государстве", которую я написала ко дню города, рисунки, которыми она проиллюстрирована, нарисовали дети из детских садов. Но, если честно, я чувствую, что первая моя книжка тяжеловата для детей детсадовского возраста. Поэтому ко дню города я написала абсолютно другую книгу — "Путешествие в страну нефти". Очень сложно писать простым, доступным детским языком на такие рабочие темы.