"Хотел бы успокоить родителей..."

Ответ на письмо "Почему о детях никто не думает", опубликованное в газете номер 212 от 12 ноября.
На сегодняшний день детские дошкольные учреждения ОАО "Кронштад", находящиеся в городе Кронштаде, посещают 480 детей работников бюджетных организаций. Фактические затраты на содержание детей в наших садах составляют от 30 до 34 тысяч рублей в квартал. Оплата же за содержание детей работников бюджетной сферы производится по нормативу, утвержденному мэром города в размере 18206 рублей в квартал.
В связи с изменениями в налоговом законодательстве акционерное общество обязано сообщать в налоговые органы о получении работниками бюджетной сферы дохода, который получается в результате сложившейся разницы в оплате содержания детей. То есть ежеквартально семьи бюджетников, чьи дети посещают наши сады, как бы получают доход и должны по концу года заплатить подоходный налог с суммы около 60000 рублей.
Ни для кого не секрет, что уровень зарплаты у работников бюджетной сферы невысок, и дополнительная нагрузка на семейный бюджет для них весьма ощутима. Учитывая вышеизложенное, администрация города Кронштада приняла решение не производить оплату фактических затрат за содержание детей работников бюджетной сферы в детских дошкольных учреждениях ОАО "Кронштад", а попросила передать два детских сада в муниципальную собственность.