Одна из воспитаниц в беде

Из показаний соседей: "В квартире постоянно происходят пьяные драки. Приемная мать выгоняет Юлю на улицу. Мы часто видим, что у девочки на теле синяки". Также, по словам соседей, опекунша (то есть приемная мать) не раз жалела о том, что усыновила ребенка, боялась, что девочка сможет отобрать у нее квартиру.

Из рассказа самой Юли: "До мая 2000 года мама заботилась обо мне, как о родной дочери, но потом стала употреблять спиртные напитки. Как-то я пришла домой после школы. Мама опять была пьяная. Она стала на меня кричать, схватила за волосы, потащила в туалет и несколько раз ударила меня головой об унитаз..... Я люблю маму, мне жалко и стыдно за нее, если я не стану готовить и убирать квартиру, то она совсем пропадет".

Из объяснения приемной матери Юли: "Был ли такой случай, чтобы я била ее головой обо что-то, не помню. Когда я выпиваю, между мной и Юлей часто возникают ссоры, так как Юле не нравится, что я пью, и она делает мне замечания. А мне не нравится, что ребенок делает мне замечания. ...Юле придется заботиться и о себе, и обо мне, так как я употребляю спиртные напитки".